Subscribe via RSS Feed
$1.99/mo Web Hosting

Muertes de perros preocupa vecinos de la Zona Colonial

Padela tiene acuerdos con el ayuntamiento para llevarles los perros que deambulen en las calles para limpiarlos.

SANTO DOMINGO.-  La aparición en la última semana de por lo menos 30 perros muertos en las calles de la Zona Colonial mantiene  preocupados a los vecinos y a miembros del Patronato Amigos de los Animales (Padela) de esa zona.  Se sospecha que hay personas que se están dedicando de manera intencional a matar los animales que deambulan por el sector.

 Aseguran que se ha convertido en una constante encontrarse en un sólo día hasta dos y tres perros muertos en la zona.

 Las versiones que ofrecen los moradores del lugar son diferentes. Hay personas que aseguran haber visto un vehículo blanco que hecha algún tipo de líquido a los animales que encuentra a su paso y otros dicen que las muertes ocurren de forma accidental, porque los perros ingieren comidas envenenadas que son colocadas para contrarrestar la crianza de ratones y otras plagas que hay en la zona.

Laura Aguilar, Marjy Simó y Tomás Murray, voluntarios de Padela, explicaron que en la entidad se han recibido varias denuncias de perros que han aparecido muertos y que aunque se pregunta a la gente sobre que ha pasado, nadie sabe dar explicaciones.

Aguilar dijo que esa entidad tiene acuerdos con el Ayuntamiento de que cuando encuentre perros deambulando en las calles lo lleven a allí, donde son castrados o esterilizados, se vacunan, desparacitan y curan en caso de estar enfermos.

  “Estamos averiguando, pero nadie sabe quien lo está haciendo, algunos dicen que es Politur, pero ellos dicen que no, y otros dicen que es Salud Pública, pero tampoco sabemos”, dijo Murray. La entidad tiene actualmente bajo cuidado a unos nueve perros, entre ellos cinco cachorros.

Para Luis Alsevef, residente en la calle Padre Billini, la muerte de los animales se debe a que en la zona hay mucha ratas y las personas colocan veneno contra las plagas, pero los perros lo comen y se mueren, pero esa versión no es muy aceptada por Ramón Camacho, otro residente en el lugar, que considera muy raro el hecho de que aparezcan juntos hasta tres animales muertos.

Otro problema, de acuerdo Juan Mariano es que el Ayuntamiento no tiene capacidad para recoger tantos perros, entonces constantemente la zona se inunda de malos olores.

Al respecto, el director del Centro Antirrábico de Santo Domingo, doctor Guillermo Rosario, dijo que aunque no ha recibido ninguna denuncia formal al respecto, desde ayer mismo se iniciaba una investigación para determinar las causas de la muerte de esos animales.

 Descartó que quienes estén cometiendo esa acción sea personal de la Secretaría de Salud Pública, ya que  la misión del Centro Antirrábico es la de salir a vacunar los animales, observarlos y brindar servicios a las personas que son agredidas.

Reveló que ese organismo recibe un promedio anual de 16,000 notificaciones de mordidas y otras agresiones a humanos de parte de animales, de las cuales el 83 por ciento hay involucrados perros.

 Dijo que el Centro Antirrábico está aplicando unas 100 mil vacunas a perros y gatos por año.

Fuente: Listin Diario)

Category: Noticias en La Esquina

About GoOkie: View author profile.

Leave a Reply




If you want a picture to show with your comment, go get a Gravatar.

*