Subscribe via RSS Feed
$1.99/mo Web Hosting

El Casandra tiene sus nominados

La asamblea creó una nueva categoría para la música urbana, Héctor Acosta “El Torito” encabeza las nominaciones de los Premios Casandra con seis candidaturas para la XVII edición el martes 22 de marzo. El popular intérprete de “Me duele la cabeza” compite en Orquesta del Año, Agrupación Popular Destacada en el Extranjero, Concierto y Espectáculo del Año por “El Torito Unpludge” y “El Torito Monumental”, Merengue del Año por “La noche” y Mejor Álbum Musical   por “Oblígame”.

  A Héctor Acosta le sigue Juan Luis Guerra con cinco nominaciones en Orquestador y/o Arreglista, Compositor y/o Autor de Letras, Bachata del año por “Bachata en Fukuoka”, Artista Destacado en el Extranjero y Álbum del Año” por su  producción “A Son de Guerra”.

Los jurados que estuvieron reunidos a puertas cerradas durante los tres días del pasado fin de semana incluyeron en el Área Popular la categoría Artista y/o Agrupación Urbana, como una forma de reconocer el talento joven que incursiona en nuevos ritmos musicales, la cual recibió el apoyo de la mayoría de los miembros de la institución.

En el nuevo apartado quedaron nominados de inmediato  Doble T & El Crock (Los Pepes),  Vakeró,  Milka y   El Poeta Callejero.

Feliz Vinicio Lora, presidente de Acroarte, informó que en total fueron seleccionados 178 nominados, los cuales compiten en las diferentes áreas que se premian. En los renglones clásicos fueron elegidos 40 nominados en 10 categorías, mientras que en los  correspondiente a la música fueron seleccionados 74 nominados en 18 áreas

El área de la comunicación (televisión, cine y radio), fueron escogidos  64 nominados en 16 apartados para un total de 178.

Las claves

1.  Aventura

Tiene tres nominaciones, Bachata, Grupo en el Exterior y Álbum  2010.

2.  Dafne Guzmán

Vuelve a estar presente en la premiación con su programa de TV.

3.  José Fabián

El comunicador de Santiago compite como Presentador de Televisión.

4.  Wason Brazobán

Se las verá con Pavel Núñez este año.

5.  Isadora Bruno

Está considerada por su trabajo  como Coreógrafa clásica  o  Moderna.

 6.  Miralba Ruiz

La presentadora está nominada por su programa “Muy Personal”.

Lista DE NOMINADOS

Área Popular

Orquesta  Merenguera

Héctor Acosta, Eddy Herrera, . Fernando Villalona,  Los Rosario,  Toño Rosario.

 Conjunto Tipico

  Banda Real,  El Prodigio,  Krispy, 4. Giovanny Polanco,  Wilman Peña.

Orquestadot y/o Arreglista

  Juan Luís Guerra,  Peña Suazo,  David  Landestoy,  Manuel Tejada,  Pachy Carrasco.

Compositor y/o Autor de Letras

   Juan Luís Guerra, Peña Suazo,  Pavel Núñez,  Jandy Feliz, Zacarias Ferreira.

 Bachata del Año

  Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles),  Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos),  Llámame (Raulin Rodríguez),  Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra),  El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos).

 Merenguero de Calle

 Omega,  Juliana,  Tito Swing,  Tutile.

Grupo Pop y/o Rock

   Toque Profundo,  Bocatabú,  Podapop,  MarteoVenus,  Pablo Callo.

 Artista Destacado en Exterior

 Juan Luis Guerra, Prince Royce.

  Agrupación popular en Exterior

 Aventura,  Héctor Acosta,  Eddy Herrera.

 Merengue del Año

 Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo),  La Noche (Héctor Acosta)  (Compositor: Pedro Morales),  La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez),  Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Carlos Brito).

Cantante Solista Masculino

 Wason Brazobán,  Pavel Núñez.

Revelación del Año

   Prince Royce,  Secreto,  Negro 5 Estrellas.

 Concierto del Año

 Alma Mía (Wason Brazonban), . Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro),  Rocksario (Hermanos Rosario),  Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios), El Torito  Unppluged (Hector Acosta).

Espectáculo del Año

 The Last (Aventura),  El Torito Monumental (Héctor Acosta),  De aquel Lao de Río (Chichí Peralta).

  Agrupación Bachatera

  Anthony Santos,  Zacarías Ferreira,  Joe Veras,  Raulin Rodriguez, Elvis Martinez.

Álbum Musical

 A Son de Guerra -Juan Luís Guerra-,  Alma Mía -Wason Brazobán-,  Oblígame -Héctor Acosta-, 4. Tiempo del viento -Pavel Núñez.,  Prince Royce -Prince Royce-.

Música Religiosa Contemporánea

  Tercer Cielo,  Isabel Valdez,  Ministerio 4×7,  Egleida Belliard.

Artista y/o Grupo Urbano

 Doble T & El Crock (Los Pepes),  Vakeró,  Milka,  El Poeta Callejero.

Área Comunicación

Programa Diario de Variedades

  Ustedes y Nosotros,  El Show de Mediodía,  Súper Éxitos,  Chévere Nigth,  El Escándalo del 13.

Programa Infantil

  Kankimanía,  Vivan los niños,  El Campamento de Robert Luis,  La Hora de ser Feliz.

Programa Juvenil

  Entretenidos (Santiago),  Relevo V.I.P (Santiago),  Iamdra Full,  Todos con Emely (Santiago),  Manuel y Hermes.

Programa de Humor

 A Reír con Raymond y Miguel,  Boca de Piano es un show,  Titirimundati.

Locutor (a) del Año

  José Joaquín Espinal,  Patricia Pimentel,  Néstor Estévez,  Elaine Martínez,  Laura Castellanos

Mejor  Animador  de TV

  Jochy Santos,  Michael Miguel,  Joel López, Nelson Javier.

Presentador (a) de TV

 José Fabián,  Milagros Germán,  Miralba Ruiz, Roberto Ángel Salcedo,  Pamela Sued.

Vídeo Clip del Año

  El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop),  Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera),  Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista),  Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró), . Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan).

 Programa Semanal de Variedades

  Aquí se habla Español,  Divertido con Jochy,  Francisco muy diferente (Santiago), +Roberto,  Arriba y Alante.

Comediante del Año

  Víctor Reyes,  Raymond Pozo, . Miguel Céspedes,  Fausto Mata,  Verónica López.

Programa de Investigación

     Nuria,  El Informe,  Zona 5.

Revista Semanal

   De Calle con Dafne,  Noche de Luz,  Con Jatnna,  Gianny Espectacular,  Muy Personal.

Especial de Televisión

 La 40: Peor que el infierno -Emilio Herasme Peña-, Mil Historias: La batalla por crecer –Judith Leclerc-,  Haití: Nación sufrida –Carlos Julio Feliz-,

Área Clásica

Bailarín Clásico

  Maikel Acosta (El Corsario),  Allyson García Suero (El Corsario), . Michele Jiménez (Gala Mundial),  Lisbell Piedra (Ballet 12),  Stephanie Bauger (Ballet 12).

Coreógrafo Clásico y/o Moderno

  Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial),  Elizabet Crooke Morel (Ballet 12),  Carlos Veitía (Ballet TR3S).

 Cantante Lírico

 Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura),  Juan Cuevas (Réquiem de Verdi).

Espectáculo Clásico y/o Moderno

Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano),  El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu),  Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano.

Teatro Musical

 West Side History (Amor sin Barreras) (Carlos Veitía),  I Love RD  (Antonio Melenciano),  Esperanza: El Musical (Isadora Bruno),  Chicago (Amaury Sánchez).

Artista Clásico Destacado  Exterior

 Aisha Syed Castro (violinista),  Michael Camilo (pianista),  Enrique Pina (Tenor).

Actriz del Año

  María Castillo (Bodas de Sangre),  Patricia Muñoz  (Johanna Pavana),  Carolina Rivas  (Chicago),  Elvira Taveras (Aquí no paga nadie),  Judith Rodrìguez (La leyenda del Comodín).

Actor del Año

 Víctor Pinales (Casio),  José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras), . Augusto Feria (Aquí no paga nadie),  José Núñez (La misiva de Povosky), Vicente Santos (La leyenda del Comodìn).

Director  Teatral

 Flor de Bethania Abreu ( Bodas de Sangre).  Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie),  Manuel Chapuseaux (Johanna Pavana),  María Castillo (Chicago),  Haffe Serulle (Desnudos).

Obra Teatral del Año

 Casio,  Bodas de Sangre,  Aquí no paga Nadie,  Desnudos,  Johanna Pavana

Fuente: www.hoy.com.do

Tags:

Category: Cosas Dominicanas, Cosas que suceden en Republica Dominicana, Eventos en la Republica Dominicana, Featured, General, Noticias de Farandula, Noticias en La Esquina, Programas de TV Dominicana

About GoOkie: View author profile.

Leave a Reply




If you want a picture to show with your comment, go get a Gravatar.

*